甲乙两只电炉,分别为220V,500W和220V,1000W

甲乙两只电炉,分别为220V,500W和220V,1000W
1.把它们串联在电压为220V的电路中,发热量较大的是
2.把它们并联在电压为220V的电路中,发热量较大的是
斯尔阿拉 1年前 已收到3个回答 举报

采姑娘的小蘑菇10 幼苗


1.500w
2.1000w
详解 由两者的额定电压和额定功率可知道500W的电阻要大于1000w的.(R=U平方/P).所以说当两者串联时由于电流相等,所以说电阻大的功率大,所以串联时500w的发热量大.当二者并联时,电阻小的功率比较大,即1000w的发热功率大.


9

lzfdd 幼苗


1.串联时,220V,500W的电阻大,所以实际功率大。
2.并联时,220V,1000W的电阻小,所以实际功率大。


1

冰雪玲玲 幼苗


甲电阻:96.8欧;乙电阻:48.4欧。
1.把它们串联在电压为220V的电路中,发热量较大的是:
由于串联电路电流相等,所以用公式Q=I^2Rt分析得,电流相等时,电阻大的发热大。即:220V,500W
2.把它们并联在电压为220V的电路中,发热量较大的是:
由于并联电路电压相等,所以用公式Q=(U^2/R)t分析得,电压相等时,电阻小的发热大。即:220V,...


0