甲、乙两个建筑队完成某项工程,若两队同时开工,12天就可以完成工程;乙队单独完成该工程比甲队单独完成该工程多用10天.问

甲、乙两个建筑队完成某项工程,若两队同时开工,12天就可以完成工程;乙队单独完成该工程比甲队单独完成该工程多用10天.问单独完成此项工程,乙队需要多少天?
gengyanyue 1年前 已收到3个回答 举报

pppfff503 花朵


解题思路:求的是工效,时间明显,一定是根据工作总量来列等量关系,本题的关键描述语是:两队同时开工,12天就可以完成工程.等量关系为:甲工效+乙工效=[1/12].

设乙单独完成工程需x天,则甲单独完成工程需(x-10)天(1分)
根据题意,得[1/x−10+
1
x=
1
12](4分)
去分母,得x2-34x+120=0(5分)
解得x1=30,x2=4(6分)
经检验,x1=30,x2=4都是原方程的根
当x=30时,x-10=20,当x=4时,x-10=-6
因为时间不能为负数,所以只能取x=30(7分)
答:乙队单独完成此项工程需要30天.(8分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 应用题中一般有三个量,求一个量,明显的有一个量,一定是根据另一量来列等量关系的.本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


6

woaini5560767 幼苗


30天


2

3岁小宝宝 幼苗


12*2
24-10
14/2
等于7天


1