一项工程甲用8天完成乙用12天完成,两人合作一共多少天完成

InmanandAda 1年前 已收到2个回答 举报

119664500 幼苗


5/24
天,


8

bw1324123 幼苗


甲每天完成工作的1/8,乙每天完成工作的1/12.
设完成需要x天。
(1/8+1/12)x=1
解得x=24/5=4又4/5(天)
如果不需要方程是这样算的
甲每天完成工作的1/8,乙每天完成工作的1/12
1除以(1/8+1/12)=24/5(天)一项工程甲用8天完成乙用12天完成,甲先做2天,之后乙接着做,要多少天?2X1/8+(1/8+1/1...


0