1一项工程,甲单干24天完成,乙单干12天完成,甲乙合作3天后,甲调走,剩下有乙单独完成,乙还要工作多少天

1一项工程,甲单干24天完成,乙单干12天完成,甲乙合作3天后,甲调走,剩下有乙单独完成,乙还要工作多少天
2一项工程,甲单干24天完成,乙单干12天完成,甲乙合作几天后,乙调走,甲又单干了5天才完成任务,求甲乙合作了多少天?
3一项工程,甲单干15天完成,乙单干10天完成,甲先干了3天后调走,乙接着干完全工程,完成这项工程一共要多少天
恋上MAX 1年前 已收到1个回答 举报

z_xw40 幼苗


1一项工程,甲单干24天完成,乙单干12天完成,甲乙合作3天后,甲调走,剩下有乙单独完成,乙还要工作多少天
甲单干效率:1/24,乙单干效率1/12,合作效率1/24+1/12
合作3天完成工作量:3x(1/24+1/12)=3/8,剩下工作量1-3/8=5/8
乙还要工作:5/8÷1/12=15/2=7.5天
2一项工程,甲单干24天完成,乙单干12天完成,甲乙合作几天后,乙调走,甲又单干了5天才完成任务,求甲乙合作了多少天?
甲单干效率:1/24,乙单干效率1/12,合作效率1/24+1/12
甲后面又单干了5天的工作量:5x1/24=5/24,前面合作干的工作量:1-5/24=19/24
甲乙合作了19/24÷(1/24+1/12)=19/9天
3一项工程,甲单干15天完成,乙单干10天完成,甲先干了3天后调走,乙接着干完全工程,完成这项工程一共要多少天
甲单干效率:1/15,乙单干效率1/10
甲先干了3天的工作量:3x1/15=1/5,剩下1-1/5=4/5
乙接着干完全工程的天数:4/5÷1/10=8天
完成这项工程一共要3+8=11天


10