一项工程,40人24天可以完工.工作15天后,人数减少五分之二,还要多少天才能完工?(每人每天的工作效率

小毛毛毛毛 1年前 已收到1个回答 举报

mhummer 幼苗


由题目,每人每天的工作效率=1/(40×24)=1/960
当40人工作15天,则可完成总任务为“工作效率×人数×时间”=1/960×40×15=3/5
则剩余任务为2/5.
而此时的人数变为40×(1-2/5)=24人
因每人每天的工作效率(1/960)维持不变,则
天数=任务/效率/人数=(2/5)/(1/960)/24=16天.


8