某车间原有工人119人,由于改革,将男工人数增加八分之三,女工人数减少五分之二,这时这个车间共有工人121人,原来这个车

某车间原有工人119人,由于改革,将男工人数增加八分之三,女工人数减少五分之二,这时这个车间共有工人121人,原来这个车间的男,女工人各有多少人?
粟粟1031 1年前 已收到1个回答 举报

红色小药丸 幼苗


男工的3/8比女工的2/5多121-119=2人
男工比女工的(2/5)/(3/8)=16/15多2/(3/8)=16/3人
女工有
(119-16/3)/(1+16/15)=55(人)
男工有
119-55=64(人)
方程:
设原来车间有男工有X人,则女工有(119-X)人,依题可知
(1+3/8)X+(1-2/5)(119-X)=121
0.775X+71.4=121
0.775X=49.6
X=64
119-X=55
答:原来车间有男工有64人,则女工有55人


10