五(1)班共有学生40人,平均分成8组,每组占全班人数的几分之几?每人占全组人数的几分之几?每组占全班人数的几分之几?

五(1)班共有学生40人,平均分成8组,每组占全班人数的几分之几?每人占全组人数的几分之几?每组占全班人数的几分之几?
今天就要,不好意思,在重复一下.每人占全班人数的几分之几?每人占全组人数的几分之几?每组占全班人数的几分之几?
tangluck 1年前 已收到1个回答 举报

逆风江淮 幼苗


(40/8)/40=1/8
每组占全班人数八分之一(每组5人)
1/(40/8)=1/5
每人占全组人数的五分之一
最后一问重复了?

1年前 追问

5

tangluck 举报

哎呀,打错了,不好意思,我在重复一下,每人占全班人数的几分之几?每人占全组人数的几分之几?每组占全班人数的几分之几?

举报 逆风江淮

每人占全班人数的几分之几 1/40 四十分之一 每人占全组人数的几分之几 40/8=5人/组,1/5 五分之一 每组占全班人数的几分之几 5/40=1/8 八分之一