五(1)班共有学生40人,其中,既会打篮球又会游泳的学生有8人,这两项运动都不会的学生有12人,

五(1)班共有学生40人,其中,既会打篮球又会游泳的学生有8人,这两项运动都不会的学生有12人,
只会打篮球的人数是只会游泳人数的1.5倍.那么,五(1)班会打篮球的学生有多少人?会游泳的人有多少人?
hjickw 1年前 已收到1个回答 举报

stepknee 幼苗


只会篮球或者游泳其中一项运动的学生是40-8-12=20人
只会打篮球的人数是只会游泳人数的1.5倍,所以二者比例为3:2
将20人分为5份,每份4人,只会打篮球的人是4*3=12人 加上二者都会的学生8人 所以会打篮球的人数是20人.
只会游泳的学生是4*2=8人 加上二者都会的学生8人 所以会游泳的人是16人.


7