已知直线y=-3/2x-1. (1)将此直线沿x轴如何平移,可使它经过原点?

已知直线y=-3/2x-1. (1)将此直线沿x轴如何平移,可使它经过原点?
(2)将此直线沿y轴如何平移,可使它经过(-2,4)?
喜文乐贱 1年前 已收到2个回答 举报

hoinsky 春芽


解把直线y=-3/2x-1
向右平移2/3个单位
即y=-3/2(x-2/3)-1
=-3/2x+1-1
=-3/2x
即y=-3/2x
2将此直线沿y轴平移后方程为y=-3/2x+b
由其经过点(-2,4)
即4=-3/2*(-2)+b
即b=1
将此直线沿y轴平移后方程为y=-3/2x+1
故将直线y=-3/2x-1向上平移2个单位即
y=-3/2x-1+2
即此直线沿y轴平移后方程为y=-3/2x+1


3

绿色gg 幼苗


向左平移2个单位


2