y=y1+y2,y1与x²成正比例,y2与x的-2次方成正比例,当x=1时,y=5,当x=-1时,y=11求x

y=y1+y2,y1与x²成正比例,y2与x的-2次方成正比例,当x=1时,y=5,当x=-1时,y=11求x与y的函数解析式
并求当x=2时,y的值
信步oo信心男人 1年前 已收到2个回答 举报

想骗骗你 幼苗


∵y1与x²成正比例,y2与x的-2次方成正比例
∴设y1=k1x^2,y2=k2*x^(-2)
∴y=k1x^2+k2/x^2
∵当x=1时,y=5,当x=-1时,y=11
∴k1+k2=5
k1+k2=11------矛盾
----------------
求出k1 k2
从而得出y

1年前 追问

6

信步oo信心男人 举报

明白了,谢谢

xiuchuange 幼苗


设y1=k1*x²,y2=k2*x-²,则y=k1*x²+k2*x-²
由题意知:5=k1+k2
11=k1+k2
所以无解。
请再检查一下,看题目是否打错了!


0