2x+y-3=0垂直的直线方程是多少

ponukt31 1年前 已收到1个回答 举报

眺望蓝天 幼苗


∵2x+y-3=0
y1=-2x+3
∴k1=-2
∵k1*k2=-1时,y1垂直y2
∴k2=1/2
∴与直线2x+y-3=0垂直的直线方程为y2=1/2x+b(b为未知数)


8