经过点(-2,3)且与直线2x+y-5=0垂直的直线方程为______.

benant 1年前 已收到4个回答 举报

hap12367 幼苗


解题思路:设与直线2x+y-5=0垂直的直线方程为 x-2y+m=0,把点(-2,3)代入可得 m 值,从而得到所求的直线方程.

设与直线2x+y-5=0垂直的直线方程为 x-2y+m=0,
把点(-2,3)代入可得-2-6+m=0,∴m=8,故所求的直线的方程为 x-2y+8=0,
故答案为:x-2y+8=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题考查用待定系数法求直线的方程,两直线垂直,斜率之积等于-1,设出与直线2x+y-5=0垂直的直线方程为 x-2y+m=0 是解题的关键.


4

jirentang 幼苗


因为与直线2x+y-5=0平行
所以他们的k是相等的,
y=-2x+5,k=-2
设直线方程为y=-2x+c
因为过(-2,3)点,所以带入方程
3=-2×(-2)+c
c=-1
y=-2x-1
所以直线方程就是:2x+y+1=0
望采纳!


2

水中的月牙儿 幼苗


因为平行,可设直线方程为
2x+y+c=0
将x=-2,y=3代入方程得
c=1


1

汞肇识宛 幼苗


2x+y=2*(-2)+3
2x+y+1=0


0