经过原点且与直线2x+5y-6=0垂直的方程是

粤A粤B 1年前 已收到3个回答 举报

guang123123123 幼苗


ax+by+c=0
k=-a/b
两直线垂直,k1k2=-1
2x+5y-6=0
k1=-2/5
k2=5/2
过原点,y=kx
y=5/2x
2y=5x
0=5x-2y


3

你听得到1 幼苗


5x-2y=0


0

西西偏北北 幼苗


y=(2/5)x


0