过点(-2,5),且与直线2x+5y+11=0垂直的直线方程

diggerwang 1年前 已收到2个回答 举报

attp2008 幼苗


直线2x+5y+11=0的斜率k=-2/5
那么与之垂直的斜率k=5/2
即直线方程是y-5=5/2(x+2)
即y=5/2 x+10


7

dahai612 幼苗


y=5/2(二分之五)x+10


2