经过点(-2,3)且与直线2x+y-5=0垂直的直线方程式为——

杰俊 1年前 已收到2个回答 举报

belespritll 幼苗


x-2y+8=0

1年前 追问

10

举报 belespritll

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。

杰俊 举报

两平行线3x+4y+5=0与6+ay+30=0间的巨离为d,则a+b=

天天有我 幼苗


(x+2)/2=(y-3)/1
x-2y+8=0
2x+y-5=0的法向量为(2,1),所求直线与已知直线平行,所以与所求直线平行的方向向量为(2,1),代入公式可得结果


2