经过点(-2,3)且与直线2x+y-5=0垂直的直线方程为______.

mingyil 1年前 已收到6个回答 举报

wwumiaobali 花朵


解题思路:设与直线2x+y-5=0垂直的直线方程为 x-2y+m=0,把点(-2,3)代入可得 m 值,从而得到所求的直线方程.

设与直线2x+y-5=0垂直的直线方程为 x-2y+m=0,
把点(-2,3)代入可得-2-6+m=0,∴m=8,故所求的直线的方程为 x-2y+8=0,
故答案为:x-2y+8=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题考查用待定系数法求直线的方程,两直线垂直,斜率之积等于-1,设出与直线2x+y-5=0垂直的直线方程为 x-2y+m=0 是解题的关键.


5

qq888 幼苗


2x+y+1=0


2

恋曲2005 幼苗


2x-y+7=0


2

guaizichang 幼苗


2x-y+7=0


1

今天改名 幼苗


2x-y+1=0


1

大家发财8 幼苗



0