经过点(-2,3)且与直线2x+y-5=0垂直的直线方程为______.

半身盔甲 1年前 已收到5个回答 举报

紫潋滟 花朵


解题思路:设与直线2x+y-5=0垂直的直线方程为 x-2y+m=0,把点(-2,3)代入可得 m 值,从而得到所求的直线方程.

设与直线2x+y-5=0垂直的直线方程为 x-2y+m=0,
把点(-2,3)代入可得-2-6+m=0,∴m=8,故所求的直线的方程为 x-2y+8=0,
故答案为:x-2y+8=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题考查用待定系数法求直线的方程,两直线垂直,斜率之积等于-1,设出与直线2x+y-5=0垂直的直线方程为 x-2y+m=0 是解题的关键.


9

kokakola 幼苗


直线平行,则他们的斜率相等
直线2x+y-5=0:y=-2x+5斜率k=-2
故所求直线方程为:
y-3=-2(x+2)
即:2x+y+1=0
希望能帮到你O(∩_∩)O


1

薄荷蓝蓝 幼苗


设2x+y+c=0
代入点坐标,得c=1
∴直线方程为2x+y+1=0


1

率真真帅 幼苗


平面直角坐标系中若两直线平行,那么会有K1=K2。设y=kx+b
已知要求直线与已知直线平行,所以K1=K2 所以y=-2x+b
又已知要求直线过点(-2,3)
将此点坐标代入y=-2x+b 得 3=4+b b=-1
所以y=-2x-1


1

000701 幼苗


3=(一2)x2+b


0