位移..Sn-S(n-1)=at^2的证明

位移..Sn-S(n-1)=at^2的证明
做匀变速运动的物体在各个连续相等的时间t内的位移分别是s1 s2 s3...
sn,如果加速度是a,
请证明s2-s1=s3-s2=sn-s(n-1)
Sn-S(n-1)=v0t-05at^2-0.5at^2=v0t=at^2
完毕,这样对么,主要是我把S(n-1)的初速度看成0了,这样的证明严谨么?不然的话如何证呢?
哎..放错地方了,不过数学厉害的物理也有厉害的把!
april520 1年前 已收到3个回答 举报

海阔任鱼游 幼苗


一道数学题
证明:
作匀变速直线运动的物体
位移与时间的关系满足S(T)=V0T+(1/2)aT²,V0是初速度
则在第n个时间间隔t内,物体的位移表示为s(nt)
s(nt)
=S(nt)-S((n-1)t)
=[V0nt+(1/2)a(nt)²]-[V0(n-1)t+(1/2)a[(n-1)t]²]
=V0t+(1/2)at²(2n-1)
於是得到
s(nt)-s((n-1)t)
=[V0t+(1/2)at²(2n-1)]-[V0t+(1/2)at²(2(n-1)-1)]
=at²
即在连续相等的时间间隔内的位移之差为保持不变,都等於at²


9

uu观察uu 幼苗


其实这道题是这样叙述的
物体开始速度为0,做匀加速运动,物体在各个连续相等的时间t内的位移分别是s1 s2 s3...
sn,如果加速度是a,
证明s2-s1=s3-s2=sn-s(n-1)
证明:物体初速度为0,那么s=at^2/2
第N秒位移为
SN-S(N-1)
=(N^2-(N-1)^2)g/2
=(2n-1)g/...


1

dengbaohua 幼苗


证明:先用物理知识证明,设一个物体从静止开始以加速度a匀加速运动,则这个物体在第n秒后的位移为s=at^2/2,则这个物体在第n秒内的位移为at^2/2-a(t-1)^2/2,第n-1秒的位移为a(t-1)^2/2-a(t-2)^2/2,又〔at^2/2-a(t-1)^2/2〕-〔(t-1)^2/2-a(t-2)^2/2〕=a,可得匀变速运动的物体在运动过程中在连续的相等时间内的位移是成等差数列的...


0