数列求证题设数列(an)的前n项和为Sn,Sn=4an-3(n=1,2,…)证明数列〔an〕是等比数列

撒哈拉的QQ 1年前 已收到1个回答 举报

tuyuan1984116 幼苗


Sn=4an-3
所以S n-1 = 4a n-1 -3
所以an=Sn-Sn-1=4an-3-(4an-1-3)=4an-4an-1
所以3an=4an-1
也就是an/an-1=4/3
数列是公比为4/3的等比数列


3