1.数列{an}中,a1=1,Sn+1=4an+2设bn=an+1-2an,求证(1){bn}是等比数列 (2)求数列{

1.数列{an}中,a1=1,Sn+1=4an+2设bn=an+1-2an,求证(1){bn}是等比数列 (2)求数列{an}的通项公式 【这道题只要答第2问,第1问我会了】
2.已知数列{an}的前n项和Sn=-an-(1/2)^(n-1)+2.(1)令bn=(2^n)an,求证数列{bn}是等差数列,并求数列{an}的通项公式
(2)令cn=[(n+1)/n]an,Tn=c1+c2+……cn,试求Tn.
3.在数列{an}中,a1=1,a(n+1)=(1+1/n)an+(n+1)/2^n
(1) 设bn=an/n,求数列{bn}的通项公式
(2) 求数列{an}的前n项和Sn
upgirl102 1年前 已收到4个回答 举报

残贼 幼苗


1.
∵S(n+1)=4an+2
∴当n≥2时,Sn=4a(n-1)+2
∴S(n+1)-Sn=4an-4a(n-1),
即:a(n+1)=4an-4a(n-1).(1)
∴a(n+1)-2an=2[an-2a(n-1)],
即:bn=2b(n-1).
∴{bn}是等比数列.
等比数列{bn}的公比是2.
首项b1=a2-2a1,
又S2=4a1+2,a1+a2=4a1+2,
∴a2=3a1+2=5,
∴b1=3.
∴数列{bn}的通项公式是:bn=3*2^(n-1).
2.
由a1=1.S(n+1)=4an+2得,S2=4a1+2=6=a1+a2,所以a2=5
由(1)得数列{a(n+1)-2an}为公比为2,首项为a2-2a1=3的等比数列,
所以a(n+1)-2an=3*2^(n-1)
两边都除以2^(n+1),得
a(n+1)/[2^(n+1)]-an/2^n=3/4
因此数列an/2^n为等差数列.(公差为3/4)
3.
由(2)得数列an/2^n是公差为3/4,首项为a1/2=1/2的等差数列
所以an/2^n=1/2+(n-1)*3/4=(3n-1)/4
所以an=(3n-1)*2^(n-2)
S(n+1)=4an+2=(3n-1)*2^n+2
∴Sn=(3n-4)*2^(n-1)+2.(n≥2)
又S1=1也满足Sn=(3n-4)*2^(n-1)+2
所以
an=(3n-1)*2^(n-2)
Sn=(3n-4)*2^(n-1)+2
应该就是这样啦,O(∩_∩)O哈哈~


7

羽美人 幼苗


∵S(n+1)=4an+2
∴当n≥2时,Sn=4a(n-1)+2
∴S(n+1)-Sn=4an-4a(n-1),
即:a(n+1)=4an-4a(n-1).............(1)
∴a(n+1)-2an=2[an-2a(n-1)],
即:bn=2b(n-1).
∴{bn}是等比数列.
等比数列{bn}的公比是2.
首项b1=...


1

Eaqun 幼苗


那么多题,那么点分,切
我宁可达不给分的我也不给你答
太扣


0

脚跟竟纯 幼苗


第2题,bn=n
Tn=(3+n)/2*n


0