数列{an}中,a1=1.Sn是其前n项和,当n≥2时,an=3Sn,则lim(n→∞0)Sn+1/S(n+1)-3为多

数列{an}中,a1=1.Sn是其前n项和,当n≥2时,an=3Sn,则lim(n→∞0)Sn+1/S(n+1)-3为多少?
jueke 1年前 已收到1个回答 举报

mqingkai 幼苗


a2= 3a2+3
a2=-3/2
an=3Sn
n≥3 的时候
a(n-1)=3S(n-1)
2式相减
an-a(n-1)=3an
2an=-a(n-1) (n≥3)
an除了第一项 其余项为 a2=-3/2 ,公比为 -1/2 的等比数列
an是分段函数
a1=1
n≥2 的时候an= -3/2 × (-1/2)^(n-2)
n≥2 的时候
Sn= (-1/2)^(n-1)
极限是0
lim(n→∞0)Sn+1/S(n+1)-3
= 1/-3 =-1/3


6