已知点A(2,3),B(5,4),C(7,10),若 = +λ· (λ∈R),试问:

已知点A(2,3),B(5,4),C(7,10),若 +λ· (λ∈R),试问:
(1) λ为何值时,点P在第一、三象限角平分线上;
(2) λ为何值时,点P在第三象限.
sierhe 1年前 已收到1个回答 举报

ee晃脑的猪 幼苗


(1)λ= (2)λ<-1.

设点P的坐标为(x,y),则 =(x,y)-(2,3)=(x-2,y-3), +λ =(5,4)-(2,3)+λ[(7,10)-(2,3)]=(3+5λ,1+7λ).由 +λ ,得 ∴ 点P坐标为(5+5λ,4+7λ).
(1) 若点P在第一、三象限角平分线上,则5+5λ=4+7λ,∴ λ= .
(2) 若点P在第三象限内,则5+5λ<0且4+7λ<0,∴ λ<-1.


5