数列{an}的前n项和Sn=a^n+b(a≠0且a≠1),证明数列{an}为等比数列的充要条件是b=-1

天天吃肉不会腻 1年前 已收到3个回答 举报

tom3322 花朵


充要条件的证明要分开:
(1)充分性:b=-1时,Sn=a^n-1,an=Sn-Sn_1=(a-1)a^(n-1)
∴n≥2时,an/an_1=a.
又a2/a1=a(a-1)/(a-1)=a
∴{an}为等比数列.
(2)必要性:
{an}为等比数列时,an=Sn-Sn_1=(a-1)a^(a-1)
∴{an}的公比为a
又a2=a(a-1),a1=a b
∴b=-1
综上所述,数列{an}为等比数列的充要条件是b=-1.


1

beibeiboa 幼苗


a1 = a + b
an = S(n)-S(n-1) = (a-1)a^(n-1),n>1
若an是等比数列,由an,n>1的通项公式知道公比应为a
所以a2/a1=a,则b=-1
若b=-1,则an通项可以表示为an=(a-1)a^(n-1),是等比数列


2

yuye70217 幼苗


已知数列AN的前N项和SN=A1 A2 A3 …… AN满足AN 2SNSN-1=0(N大于∴从第二项起,数列{1/Sn}是公差为2的等差数列 ∵A2 2S2S1=0,S1=A1


0