解方程(一元二次)六一班同学买了35张电影票,共用去25元,其中一级票每张8角钱,二级票每张6角钱,求两种各买了多少张?

解方程(一元二次)
六一班同学买了35张电影票,共用去25元,其中一级票每张8角钱,二级票每张6角钱,求两种各买了多少张?用方程
ylmff 1年前 已收到3个回答 举报

我是热心人 春芽


设:买了一级票X张,则二级票(35-X)张:
0.8X+0.6(35-X)=25
0.8X+21-0.6X=25
0.2X=25-21
0.2X=4
X=20
∴35-X=15
∴答:一,二级票分别买了20张,15张.


5

nn操作中 幼苗


解;设一级票x张。则二级票[35-x]张
0.8x+0.6[35-x]=25
0.8x+21-0.6x=25
0.2x =4
x=20
因为x=20,所以二级票15张
答。。。。。。


1

ll爱画猫 幼苗


一级票X张,则二级票35-X
0.8* X + 0.6 * (35-X)=25
X=20 二级票15


0