问: 数学题:一元一次方程 1:某班有50名学生准备集体去看电影,买到的电影票中有1元5角的,有两

问: 数学题:一元一次方程 1:某班有50名学生准备集体去看电影,买到的电影票中有1元5角的,有两
问: 数学题:一元一次方程
1:某班有50名学生准备集体去看电影,买到的电影票中有1元5角的,有两元的。已知买电影票总花了88元。问票价是1元5角哥2元的电影票各是多少张
2:一架飞机行在两城之间,风速为24千米/时,顺风飞行而2小时50分,逆飞行3小时,求这个两个城市之间的风行路程
3:某校三年级共买了计算机有40台,去年购买是前面的2倍,今年购买数量有又是去年的2倍,前面这个学校购买了多少台计算机
klisy8765 1年前 已收到2个回答 举报

蔚蓝的瞬 幼苗


1.设票价是2元的电影票为X张,则票价为1元5角的应有(50-X)张。
2X + 1.5(50 – X)= 88
2X + 75 - 1.5X = 88
0.5X = 13
X = 26
把X = 26代入50 – X,得50 – 26 = 24
检验:2 ×26 + 1.5 × 24 = 88(元)
∴解符合题意。
2.设无风时飞机的速度为x千米/时
则(2+5/6)(x+24)=3(x-24)
17x/6+68=3x-72
x/6=140
x=840
(840-24)×3=2448(千米)
答:两城之间的航程为2448千米.
3.设前年购买了X台
x+2x+4x=40
7x=40
x=40/7
前年购买了40/7台
(x+2x+4x=140
7x=140
x=20
前年购买了20台)

1年前 追问

3

klisy8765 举报

太棒了

pphenry 幼苗


1 设1.5的有x张 则2的有50-x张 则1.5x+2(50-x)等于88 x等于24


2