急问数学题,一元一次方程和算术式

急问数学题,一元一次方程和算术式
水果店,橘子重量是苹果的2倍,如果每天卖2千克苹果和3千克橘子,若干天后,苹果全部卖完,而橘子还剩80千克,问:水果店原来苹果有多少千克,橘子有多少千克?
ll水 1年前 已收到4个回答 举报

fox314159 春芽


1、解设共卖了X天.
3X+80=2X×2
3X+80=4X
4X-3X=80
X=80
2×80=160千克.原来有苹果160千克.
160×2=320千克.原来有橘子320千克.
2、算术法.因为橘子的重量是苹果的2倍,当每天卖出2千克苹果时,橘子对应的重量是4千克
2×2=4千克
又因为每天只卖出3千克橘子,所以,每天会剩下1千克橘子
4-3=1千克.
苹果卖完时,一共剩余了80千克橘子
80÷1=80天.一共卖了80天.
2×80=160千克.原来苹果有160千克.
160×2=320千克.原来橘子有320千克.


10

hbg6qghghw 幼苗



设苹果x千克,则橘子是2x千克
(2x-80)÷3=x÷2
4x-160=3x
4x-3x=160
x=160
则,2x=160×2=320
即,苹果有160千克,橘子有320千克。


1

schumi35 幼苗


设苹果有X千克.则橘子为2X。
X÷2=[2X-80]÷3
X=160
160×2=320千克
答;苹果160千克,橘子320千克。


0

csg1016 幼苗


解设:苹果X千克,句子Y千克
(1)Y=2X
(2)x/2=(y-80)/3
解方程:x/2=(2X-80)/3
x=160
y=320


0