问几道数学题 一元一次方程解 保证对..好的+分

问几道数学题 一元一次方程解 保证对..好的+分
1.金放在水里称,要减轻本身重量的19分之1,银放在水里称,要减轻本身重量的10分之1,一块金和银的合金重530克在水里称减轻重量35克,这块合金里罕有金和银各多少克?
2.某市举行环城自行车竞赛,最快的人再出发后遇到最慢的人,一直最慢的人速度是最快的人的速度的7分之5,环城一周是6千米,两人的速度各是多少?
3.某人从A地步行到B地,然后在返回A地,路上共花了3小时41分钟,由A到B地的道路先是上坡,然后是下坡,如果步行速度上坡是4千米/小时,平地是5千米/小时,下坡6千米/小时,而A、B的距离是9千米,问平地的路程有几千米?
4.开管注水入缸,5分钟可满,满了以后拔出底塞,那么缸里的水10分钟可以流尽,有一次开管注水入缸,过了若干分钟发现未到底塞塞上,赶快塞上底塞,又过了相同的时间水才注满,问一共注了多少时间,才能把水缸注满?
5.把一根长为5米的铅丝,分成两段,围成一个正方形和一个长方形,已知长方形的长和宽之比为2:1,长方形边长的长度比正方形的边长长0.5米,求所围成的正方形和长方形的面积各为多少?
爱胡杨 1年前 已收到4个回答 举报

流沙t 幼苗


1.假设金为x银为530-x.即x×1/19+(530-x)×1/10=35
解得x=380.银为150
2.最快的人,速度为x.最慢的为5x/7.
3.平地路程为x.因为回去的时候上下坡跟来是刚好相反.我们可以认为整个过程,上坡路路程等于下坡路为9-x.整个路程为18,平路为2x
即2x/5+(9-x)/4+(9-x)/6=221/60
解得x=4
4.经过x分钟注满,即x/2×1/5-x/2×1/10+x/2×1/5=1
解得x=20/3分钟
5.长方形宽为x,长为2x,正方形边长为2x-0.5
得(x+2x)×2+(2x-0.5)×4=5
解得x=0.5
正方形面积=0.5×0.5=0.25
长方形=0.5×1=0.5


6

爱你躲你 幼苗


1.假设金为x银为530-x。即x*1/19+(530-x)*1/10=35
解得x=380.银为150


2

xuxiaomin205 幼苗


1.假设金为x银为530-x。即x*1/19+(530-x)*1/10=35
解得x=380.银为150
2.最快的人,速度为x。最慢的为5x/7。即有(你写漏还是写错什么吧?没说多少圈之后遇上)
3.平地路程为x.因为回去的时候上下坡跟来是刚好相反。我们可以认为整个过程,上坡路路程等于下坡路为9-x。整个路程为18,平路为2x
即2x/5+(9-x)/4+(9-x...


1

ahao28 幼苗


1.假设金为x银为530-x。即x*1/19+(530-x)*1/10=35
解得x=380.
银为150.
2.最快的人,速度为x。最慢的为5x/7。
3.平地路程为x.因为回去的时候上下坡跟来是刚好相反。我们可以认为整个过程,上坡路路程等于下坡路为9-x。整个路程为18,平路为2x
即2x/5+(9-x)/4+(9-x)/6=221/60
解得x...


1