一道数学题,一元一次方程解,必须用x,不能用其他字母,

一道数学题,一元一次方程解,必须用x,不能用其他字母,
一批木料做成课桌,一张课桌由一个桌面和四个桌腿组成,如果1立方米木料可以做课桌面50个或做桌腿300条,现有木料10立方米,用多少木料做桌面多少做桌腿,恰好配成多少张课桌?
你的左边 1年前 已收到5个回答 举报

星雨月儿 幼苗


设:用X立方米木料做桌面
4×50X=300(10-X)
X=6
10-6=4立方米
6×50=300张
用6立方米木料做桌面4立方米做桌腿,恰好配成300张课桌


10

束缚hh 幼苗


50x=300(10-x)/4
x=6
用6立方米做桌面,4立方米做桌腿


2

陈咬金 幼苗


设x张课桌,(1/50)x+4(1/300)x=10,x=300


2

海柳资源网13 幼苗


用x立方米木料做桌面,10-x立方米木料做桌腿。
共有桌面50x个,桌腿300(10-x)个,其比例应为1:4
即:50x/300(10-x)=1/4
x=6,10-x=4
用6立方米木料做桌面,4立方米木料做桌腿。
恰好配成50*6=300张课桌


0

bike23 花朵


设用x立方米木料做桌面,则10-x做桌腿
则4*50x=300(10-x)
200x=3000-300x
500x=3000
x=6
所以用6立方米木料做桌面,则4立方米做桌腿
6*50=300
恰好配成300张课桌


0