请教一道小学一元一次方程解应用题

请教一道小学一元一次方程解应用题
甲骑车从A到B,乙骑车从B到A,两人匀速前进.已知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米.求AB两地路程
老归 1年前 已收到2个回答 举报

治明 幼苗


设AB两地路程为x千米.
两人的合速度为:(36+36)/(12-10)=36千米/小时.
x+36-36*(12-8)=0
x=108千米


4

fayloveorange 幼苗


两人的合速度为:(36+36)/(12-10)=36千米/小时。8点到10点两人共走36*(10-8)=72千米,而此时他们相距36千米。所以.AB两地相距36+72=108千米


1