问1道中学一元一次方程一组学生有8名春游 预计费用X元 后来有两人参加 但是总费用不变 于是每人可以少摊3元 试求x值

问1道中学一元一次方程
一组学生有8名春游 预计费用X元 后来有两人参加 但是总费用不变 于是每人可以少摊3元 试求x值 3Q
求职专用 1年前 已收到1个回答 举报

波波炮泡 幼苗


(8+2)*(X-3)/8=X或(X-3)/8=X/10,X=15元


6