请教几道数学题(一元一次方程)..

请教几道数学题(一元一次方程)..
请把计算过程写出来.
1.已知|a|-2=0,则a的值是( )
A.±2 B.-2 C.2 D.不确定
2.杏花村2005年有手机188部,比2004年底的3倍还多17部,则该村2004年底有手机___部?
奖赏30!
晕..
楼下的..
是用一元一次方程来解答那条应用题..
tonyjian1 1年前 已收到3个回答 举报

刈彘彀 幼苗


1.因为|a|-2=0,所以|a|=2,所以a=2或-2(即正负2),所以选A
2.设2004年底有x部
3x+17=188
3x=171
x=57
答:……


9

wangcunfu 幼苗


1.A.
2.3X+17=188,X=57.
你几年级了?


2

zhywhl 幼苗


1、A
2、(188-17)/3=57


2