要使含盐15%的盐水30千克的浓度变成40%,需加盐多少千克?一元一次方程或者算术式

要使含盐15%的盐水30千克的浓度变成40%,需加盐多少千克?一元一次方程或者算术式
要使含盐15%的盐水30千克的浓度变成40%,需加盐多少千克?
一元一次方程或者算术式
xiashan88 1年前 已收到3个回答 举报

foggyice 种子


设加盐X千克
(30*15%+X)=40%(30+X)
4.5+X=12+0.4X
0.6X=7.5
X=12.5
加盐12.5千克


8

紫壁樵歌 精英


盐水含水
30×(1-15%)=25.5(千克)
浓度变成40%后,重量是
25.5÷(1-40%)=42.5(千克)
需要加入盐
42.5-30=12.5(千克)


2

alexar 幼苗


(30乘15%+X)/(30+X)=40%
希望你能采纳


2