将含盐15%的盐水30千克,蒸发成含盐90%的食盐晶体颗粒,需蒸发掉多少千克水?

小侦探 1年前 已收到3个回答 举报

无心之柳 幼苗


解题思路:含盐率是指盐的重量占盐水总重量的百分比,先把原来的盐水总重量看成单位“1”,用盐水的总重量乘上15%,求出盐的重量;再把后来盐水的总重量看成单位“1”,它的90%对应的数量是盐的重量,由此用除法求出后来盐水的重量,两次盐水的重量差就是需要蒸发掉多少千克的水.

30×15%÷90%,
=4.5÷90%,
=5(千克);
30-5=25(千克);
答:需要蒸发掉25千克水.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 解决本题关键是抓住不变的盐的重量,根据盐的重量求出后来盐水的总重量,进而求出蒸发掉水的重量.


10

苹果脆片1 幼苗


30一 (30x15%)/90%
=30一 4.5/0.9
=25.5/0.9
=25


1

清风梦影 幼苗


25千克水,根据蒸发前后溶质质量守恒


0