将含盐量15%的盐水60千克,蒸发成含盐量90%的食盐晶体颗粒,需蒸发掉多少千克的水?

jjy110 1年前 已收到1个回答 举报

飞越类 幼苗


设要蒸发掉x克水
含盐质量:60*15%=9(千克)
依题意有9/(60-x)=90%
解得x=50
答:要蒸发50千克水


9