题目不会1.要将含盐量是15%的盐水20千克,稀释到含盐量只有6%的盐水,需要盐水几千克? 2.一盘青菜炒肉片,用去猪肉

题目不会
1.要将含盐量是15%的盐水20千克,稀释到含盐量只有6%的盐水,需要盐水几千克?
2.一盘青菜炒肉片,用去猪肉150克,肉每千克15.4元,青菜250克,每千克1元,其他费用是青菜价格的1.4倍,这盘青菜的利润是出售价的50%.求出售价.
usefull 1年前 已收到1个回答 举报

shiyideouran 幼苗


1.问题应该是需要加水几千克?
20×15%÷6%-20=30千克
2.
150克=0.15千克 250克=0.25千克
成本:0.15×15.4+0.25×1×(1+1.4)=2.91元
出售价:2.91÷(1-50%)=5.82元


6