有含盐量为百分之十五的盐水20千克,要使盐水的浓度为百分之二十,需加盐多少千克?

有含盐量为百分之十五的盐水20千克,要使盐水的浓度为百分之二十,需加盐多少千克?
就这一条奥数题,
大家快来帮帮忙啊!
dengjia
Zhlilove 1年前 已收到3个回答 举报

htr2821 幼苗


我用算式解法(个人兴趣,
20×(1-15%)=17(千克)17÷(1-20%)=21.25(千克)
21.25-20=1.25(千克)
此解法重点是抓住不变量(本题目水是不变量).


6

追逐回忆 幼苗


20*15%+X=(20+X)*20% X=1.25千克


2

dajiadouganmao 幼苗


注:这一过程中,水的质量不变.
设需加盐X千克.
20*(1-15%)=(20+X)*(1-20%)
解得:X=1.25
答:需加盐1.25千克.


1