请写出解题思路,“有含盐量为百分之十的盐水20千克,要使含盐量增加到百分之20,应加进盐多少千克?”

吾非英雄 1年前 已收到4个回答 举报

浣花溪剑 幼苗


寻找不变量:水的质量没变,是18kg,在加完盐后,水占80%,那么之后的总重应是18kg/80%=22.5kg,那么加盐22.5kg-20kg=2.5kg


4

日气初晗 幼苗


原来水的质量为20*(1-0.1)=18.后来加的盐是增加的质量,而后来的总质量为18/(1-0.2)=22.5.前后质量差22.5-20=2.5即为后来加的盐的质量.你觉得这个答案详细吗?


1

微酸猫 幼苗


盐有2千克,设加盐x千克
(2+x)/(20+x)=0.2
x=2.5


0

xiaoxiu2008 幼苗


0.1*20=2
x+2=0.2*20+0.2x
0.8x=2 x=2.5


0