有含20%的盐水20千克要使盐水含盐30%,需加盐多少千克

wudufeixia 1年前 已收到1个回答 举报

netmonkey 幼苗


您好:
水有 20x(1-20%)=20x80%=16千克
加盐后重 16÷(1-30%)=16÷70%=160/7 千克
加盐 160/7-20=20/7千克
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


2