现有含盐12%的盐水50千克,要把它制成含盐20%的盐水,需加盐多少千克

现有含盐12%的盐水50千克,要把它制成含盐20%的盐水,需加盐多少千克
还有两题
用含盐10%的盐水20千克配制含盐20%的盐水,需加盐多少千克?
用含盐20%的盐水20千克配制含盐10%的盐水,需加水多少千克?
双鱼宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

ghzr 幼苗


原溶液中溶剂(水)质量=50kg*(1-12%)=44kg
因为加盐前后溶剂(水)质量不变,
所以加盐后溶液质量=44kg/(1-20%)=55kg
则加盐质量=55kg-50kg=5kg
答:需加盐5千克.
(同理)
原溶液中溶剂(水)质量=20kg*(1-10%)=18kg
因为加盐前后溶剂(水)质量不变,
所以加盐后溶液质量=18kg/(1-20%)=22.5kg
则加盐质量=22.5kg-20kg=2.5kg
答:需加盐2.5千克.
原溶液中溶质(盐)质量=20kg*20%=4kg
因为加水前后溶质(盐)质量不变,
所以加水后溶液质量=4kg/10%=40kg
则加水质量=40kg-20kg=20kg
答:需加水20千克.


2