现有含盐4%的盐水186千克,如果将盐水配制成含盐7%的盐水,应加盐多少千克?给我列式子,并讲解 不要复制的

t19850309 1年前 已收到2个回答 举报

fufuwenwen 花朵


186*(1-4%)=178.56kg这是一共含水有多少千克
178.56÷(1-7%)=192kg现一共有盐水多少千克
水是不变的而盐水的质量却增加了,肯定是盐多了
192-186=6kg求出共加盐多少千克.
答:应加盐6千克.


8

罗望 幼苗


设应加盐x千克
则 加盐前的盐+所加的盐=加盐后的盐
186*4% + x =(186+x)*7%
=> 186*4+100x=186*7+7x 【各项×100】
=> (100-7)x=186*3 => 93x=186*3 => x=6
答:应加盐6千克。


0