把含盐8%的盐水40千克,配制成含盐20%的盐水,需加盐_____克?

把含盐8%的盐水40千克,配制成含盐20%的盐水,需加盐_____克?
把浓度20%的食盐水600克和浓度5%食盐水300克混合把浓度20%的食盐水600克和浓度5%食盐水300克混合,混合后食盐水的浓度是______.
从含盐16%的盐水中蒸发掉8千克水分,制成含盐20%的盐水,原来盐水_____千克
配制一种盐水,在480克水中加入20克盐,这种盐水的浓度是_____
甲种酒精4升,乙种酒精6升,混成的酒精含纯酒精62%.如果甲种酒精和乙种酒精一样多,混合成的酒精含纯酒精61%.问甲、乙两种酒精中含纯酒精的百分数各是多少?
4539 1年前 已收到1个回答 举报

幸福不在 花朵


解1.设加盐x千克(40*8%+x)/(40+x)=20%32+x=8+0.2xx=6加盐6千克=6000克2.600*20%=120 300*5%=15(120+15)/(600+300)=15%混合后食盐水浓度是15%3.设原来盐水x千克16%x/(x-8)=20%0.16x=0.2x-1.6x=40 原来盐水40千克4.20/...


1