有含盐15%的盐水20千克,要使含盐量为20%,需要加盐多少千克?

cot000 1年前 已收到1个回答 举报

smiling1983 春芽


含盐15%的20千克盐水里,盐重20*15%=3千克,设加盐X千克
(3+X)/(20+X)=20%
X=5/4=1.25千克

1年前 追问

7

cot000 举报

*是什么

cot000 举报

懂了

cot000 举报

我还有点不明白