有含盐15%的盐水30千克,要使盐水含盐10%,需加水多少千克?用1元1次方程

碧海微澜AAA 1年前 已收到4个回答 举报

按时扩大机65 幼苗


设需加水x千克
 ∴30×15%÷(30+x)=10%
  4.5=3+0.1x
  x=15
答:需加水15千克


7

白金黄银 幼苗


15kg


2

cmfcj 幼苗


[20*15% +30*20%]/(20+30+x) =10%
x=40


2

mimo1983 幼苗


设需要加水x千克,则盐水中的盐的量不变,则:

15%*30=10%*(30+x)
45=x+30
x=15

答:需要加水15千克


1