有含盐百分之10的盐水30千克,要使盐水含盐百分之25,需要加盐多少千克

被泪水淹没 1年前 已收到3个回答 举报

流放青春 幼苗


原来有盐:30*10%=3千克,有水:30-3=27千克
现在的盐水总量是:27/[1-25%]=36千克
加盐:36-30=6千克


6

aa是你爷爷 幼苗


设需要加盐X千克,则
(30*0.1+X)/(30+X)=0.25
解的X=6千克


1

senge2008 幼苗


先求出盐和水
盐:30*10%=3千克
水:30*(1-10%)=27千克
这个过程水没变
所以后来水占了1-25%=75%
27/75%=36千克
则盐为36*25%=9千克
则加 盐:9-3=6千克


1