甲种盐水含盐量是2%,乙钟盐水含盐量是5%,丙种盐水含盐量是6%.现在要得到含盐量是4%的盐水60千克,如果只能用甲、乙

甲种盐水含盐量是2%,乙钟盐水含盐量是5%,丙种盐水含盐量是6%.现在要得到含盐量是4%的盐水60千克,如果只能用甲、乙、丙中的两种的两种混合配制(不加水),可以分别取( )种盐水( )千克和( )盐水( )千克.
liukezhong 1年前 已收到1个回答 举报

dsghdasg4te 春芽


可以分别取(甲 )种盐水( 30 )千克和( 丙 )种盐水( 30 )千克.
(这个直接可以看出来)
或可以分别取(甲 )种盐水( 20 )千克和( 乙 )种盐水( 40 )千克.
设甲种盐水为x千克,则乙钟盐水为(60-x)千克
x*2%+(60-x)*5%=60*4%
x=20,
60-x=40


3