有含盐15%的盐水200千克,蒸发多少千克水后可将浓度提升到20%?

shadow2551552 1年前 已收到4个回答 举报

忘掉自我 幼苗


200×15%=30(千克) 30÷20%=150(千克) 200-150=50(千克)
答:蒸发50千克水后可将浓度提升到20%.


2

苹果8501 幼苗


50


2

ll** 花朵


200*15%=(200-x)*20%
x=50


0

安羽函 幼苗


15%*200=30Kg盐,盐的总量是30kg,蒸发的过程中只有水蒸发走了,盐的质量不变。30/20%=150kg。浓度到20%时,盐水的质量是150kg。200-150=50kg。答:蒸发50kg的水就可以了。


0