含盐15%的盐水50千克,蒸发多少千克水后,可将浓度提高到20%

疯刚 1年前 已收到1个回答 举报

荣和 幼苗


盐:50*15%=7.5kg
7.5÷20%=37.5kg
50-37.5=22.5kg
答:蒸发22,5千克后,浓度降为20%.

1年前 追问

3

疯刚 举报

21.5啦

疯刚 举报

12.5啦