班里买了一些售价分别为8角和1元的贺卡准备送同学 一共用去42元已知8角的贺年卡比一元多30张 用算数

回头就知 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈的 春芽


这个……建议你最好还是用设未知数的方法,用算术法不很好做
设一元的贺年卡有X张
X+0.8*(X+30)=42
X+0.8X+24=42
1.8X=18
X=10
所以X=10是原方程的解
10+30=40(张)
答:一元的贺年卡有10张,8角的贺年卡有40张.

1年前 追问

4

回头就知 举报

算数我知道了 30*0.8=24元 42-24=18元 18除以(1+0.8)=10张 10+30=40张 答:一元的贺年卡有10张,8角的贺年卡有40张

举报 哈哈的

哦,因为我从小就不喜欢用算数法……(*^__^*) 嘻嘻……