买来3元.5元、7元的游览票共40张,共用去192元,其中5元、7元的游览张数票相等,求每种票的张数.

夏威夷日光 1年前 已收到5个回答 举报

oliver_r 幼苗


设5元和7元的张数为x
依题意得:192=5x+7x+3(40-2x)
192=12x+120-6x
72=6x
x=12
答:.


4

单眼皮双鱼座 幼苗


设3元的x张,5元和7元的y张
x+2y=40
3x+5y+7y=190

x=16
y=12


2

JaCkIe了解你 幼苗


3元的票有16张
5元和7元各有12张


2

ss_nokia 幼苗


设3元的x张,5元和7元的y张
{x+2y=40
{3x+5y+7y=190


2

上上虔 幼苗


设5元7元为x张,3元为y张,则12x+3y=192,2x+y=40所以x=12,y=16,即5元7元均为12张,3元为16张。


1