七年级三班买了40张电影票,共用了300 元,其中一等票每张8元,二等票每张六元设买了一等票x张,列方程

p33g1sbki 1年前 已收到1个回答 举报

liudan153 幼苗


8*x+6*(40-x)=300
解240+2x=300
x=30
40-30=10
答:一等为30,二等为10


5